Get Adobe Flash player 14 15

ORGANIGRAMME AU 4 AVRIL 2016

ÉRIC DYEVRE

Directeur

Gestion des infrastructures

XAVIER LÉTY

Délégué général

Contrat Stif

PASCALE DUGOS

Délégué général

Audit et inspection générale

PATRICE OBERT

Déléguée générale

Éthique

ÉLISABETH BORNE

Présidente-directrice générale.

JÉRÔME HARNOIS

Directeur de cabinet de la présidente. Secrétaire du comité exécutif

NICOLAS BLAIN

Chef de cabinet

JÉRÔME MARTRES

Délégué général

Sécurité ferroviaire

EMMANUEL TRAMOND

Délégué général

Cadres supérieurs

BETTY CHAPPE

Médiatrice

PHILIPPE MARTIN

Directeur général adjoint

OPÉRATIONS DE TRANSPORT ET DE MAINTENANCE. Membre du comité exécutif

CYRIL CONDÉ

RER :

Réseau express régional

MICHEL DAGUERREGARAY

MTS :

Métro, transport et services

PATRICE LOVISA

BUS

BUS et tramway

SYLVIE BUGLIONI:.

.MRF:

Matériel roulant ferroviaire

MARIE-CLAUDE DUPUIS..

.MRB:

Matériel roulant BUS

FRANCK AVICE

Directeur

SERVICES, RELATION CLIENTS, ESPACES,.

Services, relation clients, espaces, Membre du comité exécutif

FRANCK AVICE

SEM,

Services et espaces multimodaux

PATRICIA DELON

CML,

Commercial

OLIVIER DUTHUIT

M2E,

Maintenance des équipements et systèmes des espaces

FRANÇOIS-XAVIER PERIN

Président du directoire, Membre du comité exécutif

RATP DEV

Filiale d’exploitation-maintenanceFrance et international

CHRISTIAN GALIVEL

Directeur général adjoint

PROJETS, INGÉNIERIE ET INVESTISSEMENTS, Membre du comité exécutif

PHILIPPE VENTEJOL

DIT

Développement, innovation, territoires

LAURENT FOURTUNE

MOP,

Maîtrise d’ouvrage des projets

JEAN-MARC CHAROUD

ING,

Ingénierie

THIEN THAN-TRONG

SIT

Systèmes d’information et de télécommunication

ALAIN LE DUC

Directeur financier

PERFORMANCE ÉCONOMIQUE ET FINANCIÈRE, Membre du comité exécutif

CGF,

Contrôle de gestion et finances

RÉMI FEREDJ

VAL,

Valorisation immobilière, achats, logistique

SEDP,

Filiale de développement patrimonial

Logis-Transports

Filiale en charge du logement des salariés de la RATP. .

.NATHALIE LEBOUCHER

Directrice

STRATÉGIE, INNOVATION ET DÉVELOPPEMENT, Membre du comité exécutif

SID,

Stratégie, innovation et développement

TELCITÉ / NAXOS

Filiale télécom

RATP i

JÉRÔME HARNOIS,

Directeur de cabinet de la présidente, Membre du comité exécutif

SDG

DANIEL CHADEVILLE

JUR,

Juridique

STÉPHANE GOUAUD

SEC,

Sécurité

PHILIPPE VAPPEREAU

Management des risques

Délégué général

ANAÏS LANÇON

Directrice

COMMUNICATION ET MARQUE, Membre du comité exécutif

COM,

Communication et marque

ÉLÉONORE LACROIX

Fondation RATP,

Secrétaire générale

JEAN AGULHON

Directeur des ressources humaines Groupe

GESTION ET INNOVATION SOCIALES, Membre du comité exécutif

GIS:

Gestion et innovation sociales